Warnlichter: Benützung verboten

Drehlichter erlaubt

Seite 1 von 1

Konsument 4/2002 veröffentlicht: 01.04.2002, aktualisiert: 04.04.2002

Inhalt

Leserbrief zu Konsument 2/2002

Sie schreiben, dass gelbes Drehlicht an Privatfahrzeugen nicht erlaubt sei. Woraus entnehmen Sie diese Vorschrift? Der § 99 KFG, Absatz 6, erlaubt nämlich die Verwendung von gelbrotem Drehlicht ausdrücklich beim Abschleppen und bei einer Ladetätigkeit unter Verwendung von Ladekränen oder Bühnen. Dies ist an keine Genehmigung gebunden.

Robert Spiller
Wien

Inhalt

Bewertung

Wertung: 5 von 5 Sternen
1 Stimme
KONSUMENT-Lebensmittel-Check