Minivans

Packesel für Familien

Seite 6 von 11

Nächsten Inhalt anzeigen
Konsument 5/1999 veröffentlicht: 01.05.1999

AusblendenAusblendenAusblendenAusblendenAusblenden
Ford A1Toyota A2Chrysler A3Renault A4Fiat A5
Galaxy 1.9 TDi
Ghia
Picnic 2.2 TDEVoyager
2.5 TD SE
Espace 2.2 TD
dT RXE
Ulysse
2.1 TD EL
Bild: Ford Galaxy 1.9 TDi<br>GhiaBild: Toyota Picnic 2.2 TDEBild: Chrysler Voyager<br>2.5 TD SEBild: Renault Espace 2.2 TD<br>dT RXEBild: Fiat Ulysse<br>2.1 TD EL
Preis in öS 426.600,– (1)323.010,–399.900,–425.900,– (2)400.200,–
Preis in € 31.002,2323.474,0529.061,8730.951,3629.083,67
K-Testurteil durch-
schnittlich
durch-
schnittlich
durch-
schnittlich
durch-
schnittlich
durch-
schnittlich
baugleich mit VW Sharan
Seat Alhambra
   Citroen Evasion
Peugeot 806
AUSFÜHRUNG     
Modell 5-türig5-türig5-türig5-türig5-türig
Hubraum in ccm 18962184249921882088
Leistung (kW/PS bei U/min) 81/110 bei 415066/90 bei 400085/116 bei 400083/115 bei 430080/109 bei 4300
Drehmoment (Nm bei U/min) 234 bei 1900205 bei 2200280 bei 1800250 bei 2000250 bei 2000
Max.Abmessungen LxBxH in cm 463x215x173453x196x167473x224x174452x207x170446x218x172
Wendekreis in m 11,71111,510,611,8
Gewicht fahrbereit in kg 17811430187816301615
Nutzlast in kg 619580627880710
Dachlast in kg 751006885100
Tankinhalt in l 7060767680
Kofferraumvolumen in l 223-2610209-1666326-3159160-2525247-3098
Airbag Fahrer/Beifahrer */**/**/**/**/*
Gurtstraffer vorne/hinten */-*/-*/*/-*/-
ABS *****
Klimaanlage *****
Elektr. Fensterheber v/h */**/**/**/-*/-
Scheinwerferniveauregul. *****
Außenluftfilter *****
Serviceintervalle (km/Monate) 15.000/12 Monate10.000/12 Monate10.000/-15.000/24 Monate10.000/-
Gewährleistung+Garantie 6+6 Monate6+30 Monate6+30 Monate6+12 Monate6+6 Monate
Garantie gegen Durchrosten 6 Jahre6 Jahre7 Jahre8 Jahre6 Jahre
TECHNIK 65%durchschnittlichdurchschnittlichdurchschnittlichdurchschnittlichdurchschnittlich
Fahrerperspektive gutdurchschnittlichdurchschnittlichgutgut
Motor und Kraftübertragung gutdurchschnittlichdurchschnittlichdurchschnittlichgut
50-80 km/h 4. Gang in s 7,47,08,38,67,7
80-120 km/h 4. Gang in s 13,213,613,313,513,2
80-120 km/h 5. Gang in s 17,214,317,916,916,9
praktische Beurteilung durchschnittlichdurchschnittlichdurchschnittlichdurchschnittlichgut
Lenkung und Handling gutgutgutgutgut
Bremsen durchschnittlichgutdurchschnittlichgutdurchschnittlich
aus 50 km/h in m 10,810,410,710,310,3
aus 100 km/h in m 44,441,242,140,540,7
praktische Beurteilung gutgutdurchschnittlichgutdurchschnittlich
aus 100 km/h in m full load 41,341,845,841,141,6
Sicht durchschnittlichdurchschnittlichdurchschnittlichdurchschnittlichdurchschnittlich
Komfort durchschnittlichdurchschnittlichdurchschnittlichdurchschnittlichdurchschnittlich
Innenraum durchschnittlichdurchschnittlichdurchschnittlichdurchschnittlichdurchschnittlich
Fahren durchschnittlichdurchschnittlichdurchschnittlichdurchschnittlichdurchschnittlich
Geräusche lautlautlautdurchschnittlichlaut
Heizung und Ventilation durchschnittlichdurchschnittlichdurchschnittlichgutdurchschnittlich
Beladung und Zubehör durchschnittlichdurchschnittlichdurchschnittlichdurchschnittlichdurchschnittlich
Kofferraum durchschnittlichdurchschnittlichdurchschnittlichdurchschnittlichdurchschnittlich
Volumen durchschnittlichweniger zufried.gutweniger zufried.durchschnittlich
max. Box Volumen durchschnittlichweniger zufried.durchschnittlichdurchschnittlichdurchschnittlich
praktische Beurteilung durchschnittlichdurchschnittlichdurchschnittlichdurchschnittlichdurchschnittlich
Variationsmöglichkeiten gutdurchschnittlichdurchschnittlichgutgut
Zubehör durchschnittlichdurchschnittlichdurchschnittlichdurchschnittlichdurchschnittlich
UMWELTASPEKTE 25%gutgutdurchschnittlichdurchschnittlichdurchschnittlich
Kraftstoffverbrauch in l/100 km sehr gutgutdurchschnittlichgutgut
Gesamttestdurchschnitt 7,488,209,228,679,07
Eurozyklus bei 0 Grad C 7,678,5810,049,669,22
Eurozyklus bei 25 Grad C 6,967,368,998,558,65
Abgaswerte weniger zufried.gutdurchschnittlichweniger zufried.weniger zufried.
EINBRUCHSICHERHEIT 10%weniger zufried.weniger zufried.weniger zufried.weniger zufried.nicht zufried.
Beurteilungsnoten: sehr gut, gut, durchschnittlich, weniger zufriedenstellend, nicht zufriedenstellend
...für Geräusche: sehr leise, leise, durchschnittlich, laut, sehr laut
Zeichenerklärung:
* = ja, vorhanden - = nein, nicht vorhanden
Listenpreise für 7 Sitze: März 1999
(1)
für den Wirtschaftlichkeitsvergleich wurde das Modell GLX zum Preis von öS 389.573,- (€28.311,37) herangezogen
(2)
für den Wirtschaftlichkeitsvergleich wurde das Modell RT zum Preis von öS 410.082,- (€29.801,82) herangezogen
Prozentangaben = Anteil am Endurteil

  • (A1) Ford Motor Company (Austria) KG, Fürbergstraße 51, A-5020 Salzburg, 0 66 2/65 81-0
  • (A2) Toyota Frey Austria GesmbH, Richard-Strauss-Straße 34, A-1230 Wien, 610 04-0
  • (A3) AC Austro Car HandelsgesmbH, Plainstraße 41, -5020 Salzburg,
  • (A4) Renault Österreich AutomobilvertriebsgesmbH, Laaer Berg-Straße 66, A-1100 Wien, 680 10-0
  • (A5) Steyr Automobil-Vertriebs AG, Schönbrunner Straße 297-307, A-1120 Wien, 811 45-0
KONSUMENT-Probe-Abo