Spar Apfelmus mit Mango

Kleineres Glas, kaum veränderter Preis

Seite 1 von 2

Nächsten Inhalt anzeigen
veröffentlicht: 30.05.2016

Inhalt

Was Konsumenten alles versprochen und dann nicht gehalten wird. Diesmal im Lebensmittel-Check: Beim Spar Apfelmus mit Mango wurde die Füllmenge pro Glas wesentlich stärker reduziert als der Preis.

 

Das steht drauf: Spar Apfelmus mit Mango

Gekauft bei: Spar

Das ist das Problem

Bei Spar gab es früher Apfelmus mit Mango im Glas à 700 g Füllmenge um 1,99 €. Jetzt wird das Produkt in einem kleineren Gebinde mit 350 g Füllmenge angeboten. Ein Glas enthält also nur mehr halb so viel fruchtiges Apfelmus mit Mango wie zuvor. Also wird sich auch der Preis halbiert haben, oder? Das hat er nicht!

350 g Apfelmus mit Mango kosten jetzt 1,49 €! Das heißt, dass für das Mus nun um glatte 50 Prozent mehr zu bezahlen sind.

Anstieg der Rohwarenpreise ...

Nachdem uns eine Kundin auf dieses Produkt hingewiesen hatte, fragten wir bei Spar nach. Das Unternehmen erklärte, die Packungsgröße auf vielfachen Kundenwunsch und u.a. wegen der steigenden Zahl an Single-Haushalten auf 350 g reduziert zu haben. Der deutlichen Preisveränderung liege hauptsächlich der starke Anstieg der Rohwarenpreise für Mangos und Äpfel zugrunde.

... und Produktionskosten

Durch die Produktion kleinerer Einheiten seien zudem die Produktionskosten gestiegen. Während der letzten Jahre erreichten uns zunehmend Konsumentenbeschwerden zu diesem Thema. Der Tenor: Bei vielen Produkten wird die Füllmenge reduziert, während Preis und Verpackung unverändert bleiben oder nicht entsprechend reduziert bzw. verkleinert werden.

Packungsgrößen freigegeben

Seit der Freigabe der Packungsgrößen im Jahr 2009 steht es Herstellern frei, Produkte in unterschiedlichen Packungsgrößen anzubieten. Dadurch wird es auch leichter, die Füllmenge pro Packung unauffällig zu reduzieren. Oft bleibt der Preis pro Packung trotz weniger Inhalt gleich, was also eine Preiserhöhung bedeutet. Mit der Freigabe der Packungsgrößen wurden Preisvergleiche erschwert. Der Grundpreis pro Kilo muss zwar am Regal angegeben sein, doch er ist oft nur in kleiner Schrift und gut versteckt angeführt.

Bewertung

Wertung: 0 von 5 Sternen
Weiterlesen
Bild: Das KONSUMENT-Geschenk-Abo